Matthieu Gendulphe

Dipartimento di Matematica
Università di Pisa
Firenze



Articles


  • The injectivity radius of hyperbolic surfaces and some Morse functions over moduli spaces - arXiv
    prépublication

  • Derivatives of length functions and shearing coordinates on Teichmüller space - pdf
    prépublication

  • Trois applications du lemme de Schwarz aux surfaces hyperboliques - pdf
    prépublication

  • Paysage systolique des surfaces hyperboliques de caractéristique -1 - pdf
    prépublication

  • Surfaces hyperboliques extrêmes en caractéristique -2
    prépublication


  • Le lemme de Schwarz et la borne supérieure du rayon d'injectivité des surfaces - pdf - version publiée
    Manuscripta Mathematica (2015) 148 (3):399-413

  • Systole et rayon interne des variétés hyperboliques non compactes - pdf - version publiée
    Geometry and Topology (2015) 19:2039-2080

  • Polyhedral Realization of a Thurston Compactification (en collaboration avec Yohei Komori) - pdf - version publiée
    Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse (2014) 23 (1):95-114

  • Constante de Bers en genre 2 - pdf - version publiée
    Mathematische Annalen (2011) 350 (4):919-951

  • Découpages et inégalités systoliques pour les surfaces hyperboliques à bord - pdf - version publiée
    Geometriae Dedicata (2009) 142:23-35